ООО «РемонтЖилСервис»

Белгородская область, п. Пролетарский, ул. Железнодорожная, 20В

Аварийно-диспетчерская служба:

+7 (47245) 58-7-17

Круглосуточно: ЕДДС - "112"

Кладовки на лестничной клетке запрещены

12.03.2021

С 2021 года и до конца 2026 года вступают в силу новые правила противопожарного режима, которые утверждены Постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ» от 16 сентября 2020 года №1479.

С 1 января 2021 года запрещено устраивать на лестничных клетках подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и горючие материалы. С нового года жители многоквартирных домов не смогут размещать и эксплуатировать кладовые, киоски, ларьки и другие подобные помещения, а также хранить горючие материалы. Данные требования относятся также и к детским коляскам, и к велосипедами.

Согласно утвержденным правилам, размещать мебель, оборудование и другие предметы на путях эвакуации, на балконах и лоджиях, а также в переходах между секциями и в местах выходов на наружные эвакуационные лестницы нельзя.

Во избежание штрафных санкций, убедительно просим собственников убрать из подъездов старую мебель, коляски, велосипеды, комнатные цветы в горшках и прочие личные вещи. В ближайшее время будут организованы рейды с присутствием представителей МЧС России, на правонарушителей будут составлены протоколы о привлечении к административной ответственности.

За нарушения противопожарных правил можно получить штраф от 2 до 5 тысяч рублей согласно ст. 20.4 КоАП РФ.

А если в результате противоправных действий будет причинен вред здоровью других людей, то будет примена уже ст. 219 Уголовного Кодекса РФ «Нарушение требований пожарной безопасности».